Версия сайта для слабовидящих
 
19.06.2026 09:27
15

«Войной изломанное детство» - вахта памяти, посвященная 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны

lLm-FTz_hys_MscVIMHNpMYqxsuphTHTATm1auMMTGE2aKZ-hoMmL6ILG3RCy-6YYX9A1hsL8ltXllnopImKzjmm

Есть события, значения которых не тускнеют от времени и которые по прошествии десятилетий не стираются из памяти людей. Это день начала Великой Отечественной войны, который впоследствии стал называться Днем памяти и скорби.

К 85-летию этой знаменательной даты сотрудники отдела обслуживания с ребятами из лагеря СССР при МБОУ «Ромодановская СОШ № 3» провели вахту памяти «Войной изломанное детство».

На мероприятии присутствующие узнали о том, как начиналась война.  Путь к Победе был долгим и трудным. Фронт проходил всюду – и в далеком тылу и на передовой. Воевали все: мужчины, женщины, старики и дети. В годы войны они работали на полях, у станков, заменяя ушедших на фронт отцов и братьев, ухаживали за ранеными, отправляли подарки на фронт, вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах. О некоторых из них ребята узнали на мероприятии это: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Коля Гойшик. Так же ребята узнали о детях блокадного Ленинграда, детях узниках концлагерей и о многом другом.

Мы надеемся, что нашему молодому поколению никогда не придется испытать те ужасы, которые обрушивает на людей война. Самое большое, что мы можем сделать в благодарность, - это сохранить в памяти историю наших дедушек и бабушек, передавая её из поколения в поколение.